четверг, 26 января 2017 г.


День памяти жертв Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day) отмечается 27 января. Установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами — ещё более 90 государств. Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (территория нынешней Польши). «Холокост был систематическим, основанным на бюрократических процедурах, утвержденным государством преследованием и убийством примерно шести миллионов евреев, осуществленным нацистским режимом и его сторонниками».
«Холокост» - это слово из греческого языка, означающее «жертва всесожжения». Нацисты, пришедшие к власти в Германии в январе 1933 года, считали, что немцы имеют«расовое превосходство» над другими народами и что евреи«недостойны жить». Во время Холокоста нацисты также преследовали и другие группы, считая их «нижестоящей расой»: цыган, инвалидов, а также некоторые славянские народы поляков, русских и других. Некоторые группы подвергались преследованию по политическим и поведенческим мотивам, среди таких групп коммунисты, социалисты и др.»
Для нас Холокост сегодня - это память. Память о торжестве человеческого духа над палачами, о непростительном и чудовищном преступлении. Это и предостережение для каждого из нас.
В этот день для обучающихся 9-11 классов проведен тематический урок с просмотром документального фильма "Жертвы Холокоста" с последующим обсуждением.
Силами обучающихся 10 класса создан информационный стенд, посвященный страшным страницам прошлого - концентрационным лагерям.




Комментариев нет:

Отправить комментарий